Конкурс профессионального мастерства «Золотой манекен»

17 февраля 2021 г. в ГОУ СПО «Приднестровский колледж технологий и управления» прошел конкурс профессионального мастерства «Золотой манекен» среди студентов III курса по специальности 2.29.02.04 «Конструирование, моделирование и технология швейных изделий».

Одежда сопровождает человека с момента его рождения. Меняясь вместе с ним, отражает все важнейшие этапы развития личности. Люди покупают её, носят, и редко задумываются, что одежда кем-то придумывается, моделируется и шьется.

Швейная индустрия – это сфера конкретной профессиональной деятельности, куда включены прогнозирование, проектирование и реализация в материале моделей одежды.

Цель проведения конкурса профессионального мастерства – выявление талантливых обучающихся, а также формирования профессиональных качеств будущих квалифицированных специалистов. В данном конкурсе принимали участие студентки: Бойко Александра Викторовна, Гиргирчик Виктория Ивановна, Мустафаева Екатерина Руслановна, Мухина Алина Юрьевна и Погребная Паула Ивановна.

Оценивали знания, умения и навыки участниц конкурса члены компетентного жюри. Председатель – Кудасова Ирина Михайловна (художник-модельер ЗАО «Одема» им. В. Соловьевой). Членами жюри были преподаватели профессионального цикла Аратовская Сильвия Николаевна и Загородняя Оксана Орестовна.

Традиционный конкурс профессионального мастерства «Золотой манекен» стал для будущих специалистов первой стартовой площадкой, с которой они начинают вхождение в профессиональную жизнь.

Конкурс состоял из 3 заданий:

  • практическое задание, которое интегрировало в себе проверку знаний и умений по общепрофессиональным дисциплинам государственного образовательного стандарта по специальности. Выполнение практического задания участниками проходило одновременно (фронтально). Участники выполнили конструктивное моделирование базовой конструкции по техническому рисунку, изготовили шаблоны деталей изделия, раскроили и изготовили макет изделия из макетной ткани.
  • теоретическое задание было представлено в виде тестовых заданий, которые включали в себя 20 вопросов по дисциплинам: «Материаловедение», «Оборудование» и междисциплинарному курсу «Основы обработки различных видов одежды» профессионального цикла по специальности 2.29.02.04 «Конструирование, моделирование и технология швейных изделий».
  • творческое задание было подготовлено в качестве домашнего задания. Участники разработали коллекции моделей одежды на свободную тему и представили их на конкурсе.

В целом, конкурс оставил самые хорошие впечатления своим соответствием современным направлениям в области проектирования одежды, чувством оптимизма и надежды на молодое поколение, желающих работать в непростой, сложной для выражения творческих устремлений, отрасли легкой промышленности.

Не просто пришлось жюри при выборе победителя конкурса «Золотой манекен», но, тем не менее, по итогам победителем стала Гиргирчик Виктория, второе место заняла Бойко Александра, а третье – Погребная Паула. Все участники конкурса получили дипломы и ценные подарки.

Добавить комментарий