Договор о сотрудничестве между ГОУ СПО «Приднестровский колледж технологий и управления» и ЗАО «Швейная фирма «Вестра»

Сегодня 23 марта 2022 года состоялось подписание Договора о сотрудничестве между ГОУ СПО «Приднестровский колледж технологий и управления» и закрытое акционерное общество «Швейная фирма «Вестра».

Целью совместной деятельности является профессиональная подготовка по принципу практико-ориентированного (дуального) обучения по направлением:

  • по специальности среднего профессионального образования –  2.29.02.04  «Конструирование, моделирование и технология швейных изделий», срок обучения 3 года 10 мес;
  • по профессии начального профессионального образования – 2.29.01.07 «Портной», срок обучения 2 года 10 мес;
  • по профессиональные подготовки по профессии 16909 «Портной», срок обучения 3 мес;
  • по профессиональные подготовки по профессии 16185 «Оператор швейного оборудования», срок обучения 5 мес.

 Реализация практико-ориентированного (дуального) обучения возможна в соответвиии с Постановлением Правительства Приднестровской Молдавской Республики от 19 января 2018 года № 15 «Об утверждении Положения о практико-ориентированной (дуальной) системе подготовки кадров» (в текущей редакции). В контексте данного нормативно-правового акта реализация практико-ориентированной (дуальной) системы подразумевает выполнение ряда обязательств. Договор предусматривает совместную разработку основных профессиональных образовательных программ по соответствующему профилю подготовки. ЗАО «Швейная фирма «Вестра» обязуется осуществить профориентационной информационную поддержку по набору обучающихся, принять обучающихся на практическое обучение, закрепить за группой инструктора-наставника из числа наиболее квалифицированных специалистов (рабочих) для обучения практическим приемам, принимать

участие в процедуре итоговой аттестации обучающихся, учувствовать в работе комиссии по присвоению квалификации обучающимся.

Качественная реализация практико-ориентированного (дуального) профессионального образования зависит от тесного сотрудничества учебного заведения и предприятия. Сфера труда и образования на примере закрытого акционерного общества «Швейная фирма «Вестра» и ГОУ СПО «Приднестровский колледж технологий и управления» проявляют ответственное, заинтересованное, мотивированное отношение друг к другу в аспекте подготовки кадров для рынка труда Приднестровской Молдавской Республики.

Добавить комментарий