Неделя науки-2014 в колледже

В преддверии празднования Дня науки в Приднестровье с 3 по 7 февраля 2014 г. в нашей организации образования прошла «Неделя науки – 2014» на тему: «Современные тенденции и особенности специальностей в сфере сервиса». дебаты (3)

В рамках недели по секциям прошли круглые столы, посвящённые развитию специальностей сферы сервиса, где студенты специальностей: бухгалтерский учёт, менеджмент, маркетинг, гостиничный сервис, моделирование и конструирование швейных изделий, и профессий: парикмахер и портной, представили свои работы с использованием информационно-коммуникационных технологий, раскрывающие особенности специальностей, их современные тенденции и важность в обществе.
В работе круглых столов принимали участие администрация, преподаватели, студенты. В качестве экспертов были приглашены ведущие специалисты-практики народно-хозяйственного комплекса республики:дебаты
1.Степанова Н.М., начальник Главного управления финансово-экономического обеспечения Министерства финансов ПМР;
2.Попескул В.Л., помощник Главы госадминистрации г. Тирасполь и г. Днестровск;
3.Василенков Д.А, начальник Отдела дизайна и рекламы ЗАО «Тиротекс»;
4.Самотоева Т.П., директор парикмахерского салона «Мрiя»;
5.Елинек К.О., главный администратор гостиницы «России»;
6.Лоянич В.А., зам. директора Швейного производства ЗАО «Тиротекс».
Формат проведения мероприятия подразумевал не только презентации работ студентов, но и дальнейшее обсуждение представленной темы, которое позволяет превратить обычное чтение доклада в живую и интересную дискуссию.
Сегодня, очень важно взаимодействие образовательных учреждений и потенциальных работодателей, т.к. это позволяет добиться успехов в подготовке будущих специалистов, которые должны соответствовать современным требованиям рынка труда.
Неделю науки – 2014 завершила очень интересная дебат-игра между двумя группами 1-го курса специальности «Менеджмент в сфере сервиса», на тему: «Лучший руководитель – это мужчина!».дебаты (2)
Дебаты проводились по формату Карла Поппера, который считается простейшим и оптимальным для начинающих дебатёров. Каждый раунд дебатов команды – Утверждение и Отрицание. Одна поддерживает заявленную тему, а другая, соответственно, её отрицает. После каждой речи, кроме двух последних (аналитических), спикерам задаются вопросы от противоположной команды (раунд перекрёстных вопросов, или раунд перекрёстного допроса).
Подводя итоги дебат-игры, студенты пришли к выводу, что лучшим руководителем может быть как мужчина, так и женщина. В современных условиях успех зависит от личности руководителя, который способен быть лидером, принимать нестандартные управленческие решения, добиваться поставленной цели, максимально использовать положительный опыт других, совершенствовать профессиональные знания и навыки.дебаты (1)

Добавить комментарий