Неделя спецдисциплин и производственного обучения

 С 17 по 21 февраля 2014 года в Тираспольском колледже бизнеса и сервиса проходила Неделя спецдисциплин и производственного обучения.  В течение недели преподаватели спецдисциплин провели открытые уроки:
Саранцева О.Н. по дисциплине «Организация обслуживания на предприятиях сервиса» в группе М-2, специальность  «Менеджмент в сфере сервиса».
–  Дульдиева В.Т. по дисциплине «Технология швейных изделий» в группе МК-1, специальность «Моделирование и конструирование швейных изделий». На уроке по теме «Обработка застежки молния в брюках» в игровой форме были изучены различные виды застежек в брюках, а для закрепления изученного материала преподаватель использовала кроссворд.
DSCF0024

Урок ведет преподаватель О.М. Юдина

Юдина О.М. по дисциплине «Конструирование одежды» в группе ПВО-2, профессия «Портной».  Для более доступного и наглядного изучения материала по теме «Конструирование юбки» преподаватель использовала на уроке мультимедийный проектор.

DSCN6817
Проведение мастер-класса мастером производственного обучения
Л.Д. Скнарь

Салкуцан М.Н. по дисциплине «Конструирование одежды» в группе МК-1, специальность «Моделирование и конструирование швейных изделий».Преподаватель провела лабораторно – практическое занятие по теме «Построение рукава реглан прикладным способом», на котором  студенты увлеченно вырезали из бумаги шаблоны деталей блузы и выполняли моделирование и построение рукава реглан прикладным способом, используя 3 метода получения данной конструкции. Урок  получил высокую оценку присутствующих на нем преподавателей.

–     Цуканова А.Н. по дисциплине «Социальная психология» в группе ГС-1, специальность  «Гостиничный сервис», по теме «Приемы повышения эффективности общения».
Также были проведены внеаудиторные мероприятия:

–     Круглый стол «Золотые правила сервиса» с участием студентов группы М-1, специальность  «Менеджмент в сфере сервиса». Ответственные преподаватели Саранцева О.Н. и Крижановский И.Н.

–     Мастер – класс по производственному обучение для студентов группы МК-2,  специальность «Моделирование и конструирование швейных изделий», по теме «Обработка юбки в складку». Мастер производственного обучения Скнарь Л.Д. поделилась со студентами сведениями из истории возникновения юбки и ее разновидностями. Объяснила, как правильно рассчитывать необходимое количество ткани и наметить складки, после этого студенты выполнили построение юбки на индивидуальную фигуру.

–     Мастера производственного обучения Дворниченко Л.Н. и Гимпу А.А. провели по производственному обучению внеаудиторное мероприятие «Первые шаги в профессию» с учащимися группы ПВО-2, профессия «Портной».

       И уже ставшее традицией проведение в рамках Недели конкурса профессионального мастерства «Золотой манекен – 2014», участниками которого стали студенты 2 курса специальности «Моделирование и конструирование швейных изделий». Основную часть работы по подготовке и проведению конкурса выполнили Дульдиева В.Т., преподаватель спецдисциплин, и Парфенюк Л.В., мастер производственного обучения.

DSCN6739
Компетентное жюри конкурса

Открыла конкурс «Золотой манекен – 2014» зав. практикой Цуркан В.В. С приветственными и напутственными словами к студентам обратилась председатель жюри Алла Васильевна Чернова, начальник экспериментального цеха ООО ТПФ «Инетерцентр – Люкс». Также в состав жюри вошли: Косарь Л.Ф, преподаватель дисциплины «Спецрисунок и художественная графика» высшая категория; Дворниченко Л.Н., мастер п/о, II категория, и студентки группы 3 курса специальности «Моделирование и конструирование швейных изделий» Градинар Татьяна и Ротарь Алена.

DSCN6768
Участницы конкурса за работой

Конкурсная программа состояла из двух этапов: теоретического и практического.

DSCN6643
Теоретическая часть конкурса

В теоретической части студентам предстояло пройти тест из 20 вопросов, дать описание представленного эскиза костюма, выполнить моделировку платья из разработанной ими коллекции.

Практическая часть состояла из домашнего задания: «Разработка коллекции детских платьев в соответствие с выбранной темой» и пошива участницами конкурса детского платья из разработанной ими коллекции.

DSCN6800

По итогам конкурса профессионального мастерства «Золотой манекен – 2014» первое место заняла Пищанская Ирина, второе – Олиниченко Елена, третье – Петрова Виктория. Работа Диордиевой Татьяны была оценена как самая оригинальная. Победителям были вручены дипломы и памятные подарки.

IMAG0337
Итоги конкурса подведены!

По единодушному решению жюри конкурса и участниц все конкурсные изделия будут переданы в Дом ребенка города Тирасполь.

Добавить комментарий