Сегодня 26 октября 2020 года состоялось подписание Договора о сотрудничестве между ГОУ СПО «Приднестровский колледж технологий и управления» и Научно-производственным закрытым акционерным обществом «Электромаш».

Целью совместной деятельности является профессиональная подготовка по принципу практико-ориентированного (дуального) обучения в отношении слушателей по профессии 14986 «Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования». Срок обучения 5 месяцев

Реализация практико-ориентированного (дуального) обучения возможна в соответвиии с Постановлением Правительства Приднестровской Молдавской Республики от 19 января 2018 года № 15 «Об утверждении Положения о практико-ориентированной (дуальной) системе подготовки кадров» (в текущей редакции). В контексте данного нормативно-правового акта реализация практико-ориентированной (дуальной) системы подразумевает выполнение ряда обязательств.

Договор предусматривает совместную разработку основной профессиональной образовательной программы по соответсвующему профилю подготовки. НП ЗАО «Электромаш» обязуется осуществить профориентационной информационную поддержку по набору слушателей, принять обучающихся на практическое обучение, закрепить за группой слушателей инструктора-наставника из числа наиболее квалифицированных специалистов (рабочих) для обучения практическим приемам, принимать участие в процедуре итоговой аттестации обучающихся, учувствовать в работе комиссии по присвоению квалификации обучающихся по профессии 14986 «Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования».

Качественная реализация практико-ориентированного (дуального) профессионального образования зависит от тесного сотрудничества учебного заведения и предприятия. Сфера труда и образования на примере Научно-производственного закрытого акционерного общества «Электромаш» и ГОУ СПО «Приднестровский колледж технологий и управления» проявляют ответственное, заинтересованное, мотивированное отношение друг к другу в аспекте подготовки кадров для рынка труда Приднестровской Молдавской Республики.

Добавить комментарий