Конкурс проектов будущих технологов хлеба, кондитерских и макаронных изделий

С 20 сентября по 16 октября 2021 года в колледже проходил конкурс проектов «Производство новых видов кондитерских изделий», в котором приняли участие обучающиеся IV курса группы 401 по специальности 2.19.02.03 «Технология хлеба, кондитерских и макаронных изделий».

Целью конкурса является повышение престижа специальности, выявление качества подготовки выпускаемых специалистов, дальнейшего совершенствования мастерства обучающихся, закрепления и углубления знаний и умений, полученных в процессе теоретического и практического обучения, стимулирование творческого роста, выявления наиболее одаренных и талантливых обучающихся колледжа, их поддержки и поощрения.

Оценивало знание, умения и навыки участников компетентное жюри. Председатель жюри –заместитель директора по ВР Прусакова Т.В. Членами жюри были заместитель директора по УР Матросова М.В., заведующий отделением Аратовская С.Н., преподаватели профессионального цикла Васалатий А.М. и Ромащук О.В.

Для участия в Конкурсе необходимо было  подать заявку. Регистрация участников проводилась на платформе GOOGLE FORM  в срок до 16 октября 2021 года.

Конкурс проводился в 3 этапа.

На 1 этапе «Подготовка и планирование» необходимо было разработать собственный рецепт кондитерского изделия, используя информацию из сети Интернет. 

На 2 этапе «Реализация проекта» конкурсантам нужно было разработать технологическую карту и произвести расчет материальных затрат в домашних условиях на изготовление кондитерских изделий на 1 кг с использованием программы Мини-Кулинария 2.1, осуществить пробную выпечку нового вида кондитерского изделия в учебной пекарне ГОУ СПО “ПКТУ”  во вне учебное время с последующей дегустацией.

На 3 этапе «Защита проекта» ребята должны были презентовать свои проекты в виде видеороликов. Портфолио конкурсных работ было размещено на платформе интерактивной доски PADLET.

Ребята работали в командах по 2 человека. Всего было сформировано 5 команд.  Все команды с большим энтузиазмом включились в работу над проектами.  Торты получили высокую оценку жюри во время дегустации.

Однако, по мнению жюри, лучшей проектной работой признан торт «Фруктовый рай» (команда 4: Патерова Светлана и Булгарь Ольга), которые завоевали Гран-при Конкурса проектов.

Команда 1: Черный Кристина и Попкова Александра – 1 место в номинации «Праздничный торт на любую тему» (торт «Восточный»);

Команда 2; Спринчак Виктория и Дементьева Анна – 1 место в номинации Оригинальный торт» (торт «Лесная сказка»);

Команда 3; Сандул Анастасия и Лупашко Елена – 1 место в номинации Оригинальный торт» (чизкейк «Бананас»);

Команда 5; Гросу Александра и Гудзяк Иван – 2 место в номинации «Вкусовая феерия» (торт «Загадка»).

Все команды награждены сертификатами.

Добавить комментарий