1 декабря Всемирный день борьбы со СПИД. Молодежь и ВИЧ-инфекция: проблема и пути решения

С 01 по 04 декабря 2021 года в Приднестровском колледже технологий и управления прошли мероприятия по профилактике ВИЧ/СПИД-инфекций и инфекций, передающихся половым путём.

Были проведены встречи с руководителем Медицинского центра дружественного к молодёжи г. Тирасполь Натальей Петровной Хиневой по темам «Ответственное поведение – надёжная защита от ВИЧ/СПИД», «Меры профилактики ВИЧ-инфекции», «ВИЧ-инфекция и СПИД. В чём разница?».  Темы выступления и демонстрации видероликов очень актуальны в период юношества, так как это время постоянного поиска и экспериментов. К сожалению, эти эксперименты зачастую влекут за собой опасные увлечения среди студенческой молодёжи. Каждый четвертый из людей, живущих с ВИЧ, моложе 21 года. Большинство инфекций, передаваемых половым путем, встречаются у подростков чаще, чем у взрослых. Молодые люди нуждаются в информации, которая помогла бы им защитить себя.

Родители и преподаватели часто не знают, что, как и когда говорить подросткам. Само по себе упоминание о сексуальности и средствах защиты табуируется в обществе, в особенности в отношении молодежи. При этом сами молодые люди, не имея доступа к достоверной информации, полагаются на слухи и стереотипы, усвоенные от сверстников и СМИ. Данные мероприятия проводятся для того, чтобы предоставить подросткам знания, необходимые для принятия решений о своем здоровье, а также для того, чтобы взрослые смогли оказать молодым людям необходимую поддержку в подобных вопросах.

Добавить комментарий