Лучший кондитер по производству мучных кондитерских изделий

08 ноября 2022 года в ГОУ СПО «Приднестровский колледж технологий и управления» прошел конкурс профессионального мастерства «Лучший кондитер по производству мучных кондитерских изделий» среди студентов IV курса по специальности 2.19.02.03 «Технология хлеба, кондитерских и макаронных изделий».

Этот конкурс дает студентам шанс испытать свои силы, усовершенствовать уровень профессионального мастерства, а также заявить о себе. Проведение конкурса обеспечивает дальнейшее совершенствование форм и методов обучения, навыков самостоятельной работы и развития профессионального мышления студентов. Определяет пути дальнейшего совершенствования учебно-воспитательного процесса, а также способствует выявлению и распространению позитивного опыта в обучении и воспитании специалистов среднего звена.

В конкурсе принимали участие 4 команды:

  • Команда «Вкусняшки» – капитан Ушнурцева Виолетта; участники: Мельниченко Иван и Куценко Виктория;
  • Команда «Сладкоежки» – капитан Подлужная Анна; участники: Соколова Мария и Якименко Александра;
  • Команда «Привлекашки» – капитан Драгилев Наталья; участники: Змеу Дарья и Кожухарь Юлия;
  • Команда «Обожайки» – капитан Бордиян Кристина; участники: Крец Нелли и Герус Тимур.

Работу студентов оценивало опытное и компетентное жюри под председательством Немазенко Татьяны Николаевны (заместителя директора по учебно-производственной работе). Членами жюри были преподаватели профессионального цикла Васалатий Анна Михайловна и Петрова Наталья Георгиевна.  

Конкурс состоял из четырех этапов:

– на первом этапе конкурса команды в презентации с помощью иллюстративного и информационного материала делают сообщения подготовленное самостоятельно по выданным темам.

– на втором этапе конкурса каждый участник команды отвечает на вопросы.

– на третьем этапе конкурса команды выполняли отделку кондитерских изделий и определяли органолептические показатели кондитерских изделий;  

– на четвертом этапе капитаны команд составляли технологические схемы производства по технологическим инструкциям и выполняли тесты по вариантам.

После выполнения конкурсных заданий, жюри смогло определить победителей конкурса, ею стала команда «Обожайки». Второе место заняла команда «Вкусняшки», а третье – «Сладкоежки» и «Привлекашки».

Добавить комментарий