Лучший в сфере гостеприимства

Сегодня индустрия гостиничного бизнеса – это большая самостоятельная отрасль экономики государства, которая занимает важное место, а в некоторых странах даже решающее и состоит из группы отраслей и предприятий, функции которых заключаются в удовлетворении различного спроса на различные виды отдыха и развлечений.

В Приднестровской Молдавской Республике единственной организацией среднего профессионального образования, которое готовит специалистов для данной отрасли является ГОУ СПО «Приднестровский колледж технологий и управления».

В колледже 17 марта 2023 года состоялся конкурс профессионального мастерства «Лучший в сфере гостеприимства», в котором участвовали студенты III курса специальности «Гостиничный сервис»: Панга Регина, Тунтулеску Елизавета, Карпов Эдуард, Атаманчук Виктория и Стоянова Анастасия.

Профессиональные компетенции студентов оценивало жюри:

– Немазенко Татьяна Николаевна, заместитель директора по учебно-производственной работе;

– Ирина Павловна Стаина, заведующий отделением, преподаватель профессионального цикла;

– Елена Викторовна Степанова, преподаватель профессионального цикла.

Конкурс состоял из четырех этапов. Первый этап – Визитная карточка конкурсанта – заключался в представлении своей специальности и себя в ней. Второй этап – Информационное обеспечение управления с помощью мультимедийных технологий. Третий этап – «Моя гостиница». Для привлечения туристов в ПМР конкурсанты представляют проект развития новой гостиницы. При этом туристский комплекс должен включать сектор размещения, питания, досуга и т.п. Четвертый этап – «Профессиональное общение на английском языке». В ходе данного этапа конкурсанты представляли варианты решения предлагаемых ситуаций по заданию в форме диалога на английском языке.

Во время конкурса участниками был продемонстрирован хороший уровень теоретической и практической подготовки по дисциплинам профессионального цикла, умение работать с презентациями. Предварительная подготовка студентов к конкурсу проведена преподавателями профессионального цикла: О.М. Юдиной, О.А. Писларь, Т.П. Грабовецкой.

По решению жюри места распределились следующим образом: третье место заняла Тунтулеску Елизавета, второе место – Панга Регина, а победителем конкурса стала – Стоянова Анастасия.

Все конкурсанты, занявшие призовые места, были награждены дипломами.