Международная студенческая учебно-практическая конференция «Наука в современном мире»

ㅤВ период с 6 по 9 февраля 2024 года в рамках Недели науки на виртуальной площадке Google-meet состоялась Международная студенческая учебно-практическая конференция «Наука в современном мире», участниками которой стали обучающиеся ГОУ СПО «Приднестровский колледж технологий и управления» (г.Тирасполь) и ГБПОУ «Брянский техникум индустрии сервиса» (г.Брянск).

ㅤЦелью проведенной конференции было развитие и совершенствование у обучающихся данных учебных учреждений интеллектуальных, творческих и профессиональных способностей в различных сферах наук. Выявление и поддержка творческих, талантливых  студентов, формирование предпосылок к социальной адаптации обучающихся, развитие у них коммуникативных навыков. Обмен опытом в интересах дальнейшего повышения уровня проектной и исследовательской деятельности.

ㅤРабота конференции проходила в течение недели по следующим направлениям:

– секция дисциплин и профессиональных модулей технического профиля и технологии пищевых производств;

– секция общеобразовательных дисциплин;

– секция дисциплин и модулей социально-экономического профиля;

– секция производственного обучения профессиональных циклов в сфере легкой промышленности и сервиса.

ㅤВ ходе заседаний секций обучающиеся двух учебных учреждений не только предоставили свои учебно-практические работы, но и защитили их, грамотно обосновав актуальность выбора темы, представив объект и предмет исследования, обозначив теоретическую и практическую значимость.

ㅤДля большинства студентов участие в Конференции – первый шаг в науку. Исследования содержали элементы новизны, были ориентированы на поисковое творчество, углубленное изучение рассматриваемого вопроса. Ценным явилось творчество, интеллектуальная продуктивность, генерация новых идей студентами Преподавателями ГОУ СПО «Приднестровский колледж технологий и управления» и ГБПОУ «Брянский техникум индустрии сервиса» (г.Брянск) была дана высокая оценка уровню организации мероприятия и той теплой дружеской атмосфере, в которой участники конференции находились на протяжении всех работы.

ㅤПри подведении итогов конференции директор ГОУ СПО «ПКТУ» О.П. Дениченко и директор ГБПОУ БТИС О.Н. Кузякина отметили, что все представленные проекты были актуальными и интересными, отразившими рост интереса к избранной специальности и повышение мотивации к научно-исследовательской и инновационной деятельности.