Профессиональная проба по профессии “Портной”

Весна всегда считалась временем перемен и надежды, вот и выпускников девятых классов в ближайшем будущем ожидают перемены, связанные с профессиональным самоопределением, им предстоит сделать важный и осмысленный выбор: Кем быть? Куда пойти учиться?

15 марта 2023 года в рамках II Республиканского фестиваля «В мире профессий» в ГОУ СПО «Приднестровский колледж технологий и управления» была проведена профессиональная проба по профессии «Портной».

Для гостей была подготовлена выставка творческих работ: рисунки, изделия декоративно-прикладного творчества, коллекции одежды различного назначения.

Обучающиеся учебно-профориентационного центра города Тирасполь вместе с преподавателями профессионального цикла Парфенюк Л.В., Садовниковой Т.С., Юдиной О.М., Загородней О.О., Шемчук И.А. изготовили декоративные броши, брелоки, украшения. Ребята с удовольствием пробовали свои силы в изготовлении модных аксессуаров, которые унесли с собой на память.

Для пятнадцатилетних взрослеющих детей актуальным становится формирование ценностных ориентации, стержневой, мотивационной основой которых является социальная ответственность. Ее формирование связано с развитием самостоятельности, инициативы, готовности к принятию решений, способности предвидеть результаты и последствия своей деятельности или конкретного поступка.

 В данных условиях профессиональная проба выступает как системообразующий фактор формирования готовности школьников к выбору профессии.

Мы надеемся, что многие из наших гостей 1 сентября 2023 года станут нашими студентами!