Разудалая Масленица в ПКТУ

ㅤМасленица — это весёлые проводы зимы, с радостными гуляниями и песнопениями. В этом празднике переплелись разнообразные и разновременные отголоски языческих традиций, правил, обрядовых действий и христианские представления об окружающем мире.

ㅤДаже блины, неизменный атрибут этого праздника, имеют особенное значение: круглые, румяные, горячие, они символизируют солнце, которое светит всё ярче и удлиняет продолжительность дня.

ㅤ15 марта 2024 года в Приднестровском колледже технологий и управления прошла традиционная Ярмарка блинов, которая ежегодно празднуется в масленичную неделю. Этот праздник особенно полюбился студентам и педагогам колледжа: веселые проводы зимы, радостное ожидание близкого тепла и весеннего обновления природы, а также прекрасная возможность повеселиться и поесть блинов. В честь проводов зимы и встречи весны состоялись шумные и веселые гулянья. Учебные группы всех курсов оформили масленичные подворья, задорные зазывалы приглашали отведать разнообразные угощения. Студенты колледжа замечательно подготовились к празднику и угощали гостей лакомствами, приготовленными по особенным рецептам. Чудесное настроение и солнечная атмосфера царили вокруг. Участники и гости праздника получили массу положительных эмоций и досыта угостились вкуснейшими блинами. Масленица удалась на славу!